562 447 фотографий многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 26.04.2024 143

Репортаж о доме:
Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Какая информация или услуги на сайте «Все дома России» были бы для Вас наиболее интересными?
Голосовать

Тип: жилой, многоквартирный дом
Этажность: 2
Следующий дом на этой улице: ул. Артинская, 30

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
13.05.13 12:26 Le1811
В этом доме жил мой одноклассник, и было это в 70- е годы 19 века. ))) А рядом на ул. Мастеров, которой сегодня уже и нет, стоял мой дом и еще много деревянных двух, одно-этажных домов. Их называли бараками. Бараки были построены, видимо после войны и их планировали очень скоро снести. Но люди жили в них очень долго, гораздо дольше, чем планировалось.
Никакого благоустройства у нас не было, туалет на улице, вода на колонке. Рядом с домом сарайки (как их называли), где сначала хранились дрова. И в нашем доме было сначала печное отопление. А потом благоустроили и сделали центральное отопление! А печки так и остались стоять.
А барак представлял из себя дом, в котором был большой подъезд, предбанник, если можно так назвать и две двери направо и налево. За дверями длинный коридор, а вдоль коридора комнаты. А у каждой комнаты умывальник и у кого был , у кого не было ларь большой, для хранения всякого добра. В некоторых домах была общая кухня. Ну это в очень хороших бараках. В этих бараках даже общий туалет был. на этаже. (Лучше бы не было, потому что вонь стояла от них...) У нас не было.
И вот в одной комнате жила одна семья. Обычно это была семья человек из 4-х, 5-ти. Иногда два, а то и три поколения уживались в этой одной комнате. Как?? Чудом.
На улице во дворе стоял стол, где взрослые мужики после работы играли в домино или карты, или просто пили. Потом гоняли друг друга по двору. Но это было обычным развлечением для нас, детей.
А вот этот дом, который на фотографии, был очень даже богатым домом. Там жили всего три семьи на этаже. Это же была сказка!!! У них у каждой семьи была кухня и туалет. Отдельные.
Мы немного завидовали ребятам из этих домов. И знаете, надо сказать, что строили эти дома как-то на совесть, что-ли? Ведь прошло уже 35 лет, как я закончила школу, а этому дому уже в то время было лет 20. И ведь до сих пор стоит! А ведь он сделан из дранки и штукатурки, и деревянные перекрытия...
Эх, старичок! Сколько ты всего помнишь... И наше детство, и нашу юность ... Социалистические времена...
ограничение: 500 символов
Реклама от YouDo
erid: LatgC6C3E
Здесь http://nnovgorod.youdo.com/coach/inostrannye/ - лучшие цены здесь.
Найти бригаду для ремонта квартиры на http://kazan.youdo.com/remont/podkljuch/flat/chastniebrigady/.
Вы находитесь: Свердловская область, Екатеринбург, улица Артинская, дом 28
Поделиться ссылкой: